RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Jenjang
Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam (IPA)
Pokok
Bahasan : Ciri-Ciri
dan Kebutuhan Mahluk
Hidup
Sub Pokok
Bahasan : Benda Mati dan Mahluk Hidup
Kelas /
Semester : III/ I
Alokasi Waktu : 2 x 35 (menit)
I.
Standar
Kompetensi
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan mahluk
hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada mahluk hidup.
II.
Kompetensi
Dasar
1.3 Mendiskusikan
perubahan yang terjadi pada mahluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan
dan perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi, istirahat dan olahraga)
II.
Indikator
Ø Mengidentifikasi benda mati dan mahluk hidup.
III.
Tujuan Perbaikan
Pembelajaran
Ø Melalui penggunaan pendekatan konstruktivisme, siswa dapat membedakan antara
benda mati dengan mahluk hidup dan mengaplikasikannya dalam kehidupan
sehari-hari.
IV.
Materi
Pembelajaran
“Benda Mati dan Mahluk Hidup”
Ciri-ciri mahluk hidup :
1. Bergerak
2. Memerlukan makanan dan air
3. Bernafas
4. Mengalami pertumbuhan
5. Berkembang biak
Contoh mahluk hidup seperti manusia, hewan dan
tumbuhan
Benda mati adalah
benda yang tidak bergerak, tidak memerlukan makanan dan air, tidak bernafas,
tidak mengalami pertumbuhan, dan tidak berkembang biak.
V.
Pendekatan,
Metode, Media dan Sumber
·
Pendekatan
: Konstruktivisme
·
Metode : Tanya jawab, diskusi
kelompok, pengamatan.
·
Media : LKS, Gambar benda
mati dan mahluk hidup.
·
Sumber : S. Bambang. 2006. Model KTSP dan Model Silabus
Mata
Pelajaran SD
/ MI. Jakarta. BP.
Cipta Jaya.
S. Rositawaty. 2008. Senang Belajar Ilmu
Pengetahuan
Alam 3 untuk Kelas 3 SD / MI.
Jakarta.
Departemen Pendidikan Nasional.
M.D Wijayanti, Sularmi. 2008. Sains Ilmu Pengetahuan Alam SD/MI 3. Jakarta. Departemen
Pendidikan Nasional.
VI.
Kegiatan
Pembelajaran
No
|
Tahap
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
1
|
Kegiatan Awal
(5’)
|
·
Mengkondisikan siswa
·
Berdo’a
·
Guru mengabsen siswa
|
· Siswa mengkondisikan
diri
· Siswa berdo’a
· Siswa mengacungkan
tangan
|
2
|
Kegiatan
Inti
(55’)
|
·
Guru melakukan tanya jawab dan memberikan suatu masalah
atau isu yang berhubungan dengan materi benda mati dan mahluk hidup:
1. Coba kalian lihat
sekeliling ruangan kelas kalian ada benda apa saja?
2. Kursi, meja, tas,
pensil disebut benda mati atau mahluk hidup? Nah, kalau manusia, hewan dan
tumbuhan disebut benda mati atau mahluk hidup, kenapa?
· Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
· Guru memperlihatkan
gambar benda mati dan mahluk hidup seperti : mobil, batu, ayam, tumbuhan,
manusia, buku dll . Kemudian melakukan tanya jawab dengan siswa
·
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Kemudian
membagikan LKS, membacakan petunjuk untuk mengerjakan LKS kemudian menyuruh
siswa untuk melakukan pengamatan benda mati dan mahluk hidup dan guru
membimbing siswa dalam melakukan pengamatan
·
Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk maju kedepan
dan melaporkan hasil pengamatan, diskusi serta tanya jawab mengenai hasil
pengamatan benda mati dan mahluk hidup. Kemudian
guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil pengamatan dan guru
memberikan penguatan dan menyimpulkan pembelajaran dan mengaplikasikannya
dalam kehidupan sehari-hari
|
· Siswa menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh guru
· Menyimak tujuan yang
disampaikan oleh guru
· Memperhatikan gambar.
kemudian menjawab pertanyaan guru
· Siswa mengkondisikan
diri, menerima LKS kemudian melakukan pengamatan.
· Siswa dari setiap
perwakilan kelompok maju kedepan untuk melaporkan hasil pengamatan dan
berdiskusi, menjawab bila ada pertanyaan dan
menyimpulkan hasil pengamatan dan mengaplikasikannya dalam kehidupan
sehari-hari
|
3
|
Kegiatan
Akhir
(10’)
|
·
Guru mengadakan post tes
·
Guru menutup pelajaran dan menyuruh siswa untuk merapikan
alat tulis.
|
·
Siswa mengerjakan soal tes
·
Siswa menyimak kemudian merapikan alat tulis
|
VII.
Evaluasi
· Prosedur
Evaluasi : Tes Proses dan Akhir
· Jenis Evaluasi :
Tes dan Non Tes
· Bentuk Evaluasi :
Uraian, Penilaian kinerja dan Sikap
· Alat Evaluasi : Format Penilaian
Proses dan Soal
a.
Soal tes
1.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan mahluk hidup
dan benda mati?
2.
Berikan 5 contoh mahluk hidup dan benda mati?
Format penilaian hasil
No
|
Kunci jawaban
|
skor
|
1
|
Mahluk
hidup adalah mahluk yang mempunyai ciri-ciri bernafas, bergerak, memerlukan
makanan dan air, tumbuh dan berkembang biak.
Benda
mati adalah benda yang tidak bernafas, tidak bergerak, tidak memerlukan
makanan dan air, tidak tumbuh dan tidak berkembang biak.
|
50
|
2
|
Mahluk
hidup : Ayam, ikan, manusia, bunga mawar, dan kerbau.
Benda
mati : Batu, kursi, meja, buku, dan pencil.
|
50
|
Jumlah
|
100
|
b.
Format penilaian proses
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Keterangan
|
|||||
Keaktifan
|
Kerjasama
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
1
..
|
Keterangan :
Keaktifan
3 = Pada saat kegiatan eksplorasi siswa mengajukan pertanyaan dan memberikan pendapat
2 = Pada saat kegiatan eksplorasi siswa tidak
mengajukan pertanyaan tetapi memberikan pendapat
1 = Pada saat kegiatan eksplorasi siswa tidak mengajukan pertanyaan dan tidak
memberikan pendapat
|
Kerjasama
3
= Pada saat kegiatan
eksplorasi siswa
bekerjasama dengan teman
kelompoknya dan menghargai pendapat teman kelompoknya
2 = Pada saat kegiatan eksplorasi siswa bekerjasama dengan
teman kelompoknya tetapi tidak menghargai pendapat teman kelompoknya
1 = Pada saat kegiatan eksplorasi siswa tidak
kerjasama dengan teman kelompoknya dan tidak menghargai pendapat temannya
|
Ujungsemi, ………………. 2011
Mengetahui,
Kepala
Sekolah SDN 2 Ujungsemi Guru Kelas,
EDAH SUFAEDAH, S.Pd KOMARUL UMAM, S.Pd
NIP. 19610603 198305 2 006
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : III / I
Materi : Benda
Mati dan Mahluk Hidup
Tujuan :
Membedakan Antara Benda Mati dengan Mahluk Hidup Hari/Tanggal :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
Langkah Kerja
A. Coba kalian amati gambar
di bawah ini. Kemudian tuliskan nama benda yang ada di gambar pada kolom nama
benda, dan isilah kolom mahluk hidup dan benda mati dengan memberi tanda ceklis
( √ ).
Diskusikan
dengan kelompokmu dan tuliskan hasil penyelidikanmu dalam bentuk tabel di bawah ini!
Gambar.1 Gambar.2 Gambar.3
Gambar.4 Gambar.5 Gambar.6
No
|
Nama Benda
|
Benda Mati
|
Mahluk Hidup
|
LEMBAR
EVALUASI
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : III / I
Materi : Benda
Mati dan Mahluk Hidup
Hari/Tanggal :
Nama :
A.
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan
benar!
1.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan mahluk hidup
dan benda mati?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
2.
Berikan 5 contoh mahluk hidup dan benda mati?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
Jawaban Penyelesaian Kasus / Analisis
Kasus
2.
Identifikasi berbagai informasi kunci
yang terdapat dalam kasus.
a.
Pak Joko
memberikan pembelajaran tentang benda mati dan mahluk hidup di kelas 3 SD.
b.
Media
yang digunakan Pak Joko dalam pembelajaran tersebut seperti: gambar mobil,
senter, batu, tumbuh-tumbuhan, binatang, matahari, sepeda, motor, lampu,
manusia, dan patung manusia.
c.
Pak
Joko memberikan apersepsi dengan memberi tahu bahwa pembelajaran IPA pada hari
ini adalah tentang benda mati dan mahluk hidup.
d.
Pada
kegiatan inti Pak Joko menjelaskan apa yang disebut dengan benda mati dan
mahluk hidup.
e.
Pak
joko menyuruh siswa untuk mengisi LKS (Lembar Kerja Siswa) berdasarkan
pengelompokkan benda mati dan mahluk hidup.
f.
Setelah
pemeriksaan terhadap LKS diperoleh hasil yang mengecewakan karena hanya 12 anak
yang dapat menjawab dari 30 anak dalam kelas tersebut.
3.
Rumusan
masalah
a.
Mengapa
langkah-langkah pembelajaran yang dilakukan pak joko tidak memberikan hasil
yang memuaskan?
4.
Analisis
penyebab masalah yang terjadi.
a.
Pada
kegiatan apersepsi Pak Joko tidak menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa.
b.
Pada
kegiatan inti Pak Joko tidak melibatkan siswa dalam pembelajaran, siswa hanya
mendengarkan penjelasan Pak Joko setelah itu Pak Joko menyuruh siswa untuk
mengerjakan LKS. Hal ini menjadikan pembelajaran kurang bermakna bagi siswa.
c.
Pak
Joko tidak menggunakan media yang telah disiapkan secara maksimal.
d.
Pak
Joko tidak membacakan langkah-langkah dalam mengerjakan LKS.
e.
Pada
saat siswa mengerjakan LKS Pak Joko tidak membimbing siswa dalam mengerjakan
LKS.
5.
Pengembangan
alternatif pemecahan masalah.
a.
Didalam
KBM (Kegiatan Belajar Mengajar) guru harus memperhatikan dan mengamati perilaku
siswa dalam mengikuti pembelajaran, metode pembelajaran yang digunakan dan
evaluasi. Misalnya pada saat guru menjelaskan ada siswa yang ribut sendiri atau
bercanda dengan teman sebangkunya, siswa yang kurang merespon pertanyaan guru,
siswa yang malas belajar. Selanjutnya setiap kejadian dicatat dalam buku harian
kegiatan pembelajaran.
6.
Analisis
kekuatan dan kelemahan alternatif pemecahan masalah:
a.
Persiapan
dan penggunaan media pembelajaran yang baik akan membangkitkan motivasi siswa
dalam mengikuti pembelajaran dan menjadikan pembelajaran lebih bermakna.
7.
Menetapkan
alternatif pemecahan masalah:
a.
Guru
harus memperhatikan langkah-langkah dalam rencana pelaksanaan pembelajaran
(RPP) sehingga tidak ada langkah-langkah pelaksanaan pembelajaran yang
terlewat.
b.
Didalam
pembelajaran guru harus melibatkan siswa untuk aktif dalam mengikuti
pembelajaran dan didalam menggunakan media sehingga siswa termotivasi dalam
mengikuti pembelajaran.
8.
Alternatif
yang mendukung berdasarkan identifikasi permasalahannya
a.
Untuk
memberikan pengalaman baru bagi siswa dalam proses pembelajaran maka guru harus
mempersiapkan metode, media pembelajaran serta penguasaan materi. Hal tersebut
untuk mewujudkan situasi belajar yang efektif dan menjadikan pembelajaran lebih
bermakna bagi siswa.
Jawaban Penyelesaian Kasus / Analisis
Kasus
Berdasarkan hasil temuan
kasus pembelajaran IPA di SD maka dapat di identifikasi berbagai informasi yang
terdapat dalam kasus bahwa Pak Joko memberikan pembelajaran tentang benda mati
dan mahluk hidup di kelas 3 SD. Pak Joko memberikan apersepsi dengan memberi tahu
bahwa pembelajaran IPA pada hari ini adalah tentang benda mati dan mahluk
hidup. Pada kegiatan inti Pak Joko menjelaskan apa yang disebut dengan benda
mati dan mahluk hidup. Media yang digunakan Pak Joko dalam pembelajaran
tersebut adalah gambar mobil, senter, batu, tumbuh-tumbuhan, binatang,
matahari, sepeda, motor, lampu, manusia, dan patung manusia. Pak joko menyuruh
siswa untuk mengisi LKS (Lembar Kerja Siswa) berdasarkan pengelompokkan benda
mati dan mahluk hidup. Setelah pemeriksaan terhadap LKS diperoleh hasil yang
mengecewakan karena hanya 12 anak yang dapat menjawab dari 30 anak dalam kelas
tersebut.
Berdasarkan pernyataan yang
ada diatas maka munculah pertanyaan yang menjadi masalah yaitu: mengapa
langkah-langkah atau prosedur pembelajaran yang dilakukan Pak Joko tidak
memberikan hasil yang memuaskan?
Hal ini dilatarbelakangi,
pada kegiatan apersepsi Pak Joko tidak menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa. Pada kegiatan inti Pak Joko tidak melibatkan siswa dalam
pembelajaran, siswa hanya mendengarkan penjelasan Pak Joko setelah itu Pak Joko
menyuruh siswa untuk mengerjakan LKS. Hal tersebut menjadikan pembelajaran
kurang bermakna bagi siswa. Pak Joko tidak menggunakan media yang telah
disiapkan secara maksimal. Pak Joko tidak membacakan langkah-langkah dalam
mengerjakan LKS. Pada saat siswa mengerjakan LKS Pak Joko tidak membimbing
siswa dalam mengerjakan LKS.
Didalam KBM (Kegiatan Belajar
Mengajar) guru harus memperhatikan dan mengamati perilaku siswa dalam mengikuti
pembelajaran, metode pembelajaran yang digunakan dan evaluasi. Misalnya pada
saat guru menjelaskan ada siswa yang ribut sendiri atau bercanda dengan teman
sebangkunya, siswa yang kurang merespon pertanyaan guru, siswa yang malas
belajar. Selanjutnya setiap kejadian yang ditemukan di kelas dicatat dalam buku
harian kegiatan pembelajaran dengan tujuan untuk perbaikan pembelajaran
selanjutnya.
Persiapan dan penggunaan
media pembelajaran yang baik akan membangkitkan motivasi siswa dalam mengikuti
pembelajaran dan menjadikan pembelajaran lebih bermakna.
Untuk memecahkan kasus
tersebut maka guru harus memperhatikan langkah-langkah dalam rencana
pelaksanaan pembelajaran (RPP) sehingga tidak ada langkah-langkah pelaksanaan
pembelajaran yang terlewat, didalam pembelajaran guru harus melibatkan siswa
untuk aktif dalam mengikuti pembelajaran dan didalam menggunakan media sehingga
siswa termotivasi dalam mengikuti pembelajaran.
Selain itu untuk perbaikan
dan memberikan pengalaman baru bagi siswa dalam proses pembelajaran maka guru
harus mempersiapkan dan menguasai metode, media pembelajaran serta penguasaan
materi. Hal tersebut untuk mewujudkan situasi belajar yang efektif dan
menjadikan pembelajaran lebih bermakna bagi siswa sehingga siswa termotivasi
dalam belajar dan memperoleh hasil yang memuaskan.
0 komentar:
Posting Komentar